الفائزون في جوائز الأوسكار 2021 مفاجآت بحجم التغييرات العالمية

  • خرجت جوائز الأوسكار لعام 2021 من العلبة الضيقة التي كانت الأكاديمية تضع نفسها فيها، وذهبت إلى تكريس مبدعين وأعمال إبداعية تخضع لمعايير مختلفة عن ما كانت تعتمده سابقاً. في لائحة الفائزين الكاملة التي نعرضها هنا، هناك مكرّمون آسيويون، ومكرّمون من البشرة السمراء، ومكرّمون كبار في السنّ، كلّهم فرضوا نفسهم على الساحة الهوليوودية على أنهم باتوا رقماً صعباً في المنافسة الجدّية في صناعة الفنّ السابع.  

     

    الفائزون في فيلم نومادلاند يحملون جوائزهم

     

    معايير جديدة


    هي العولمة التي فرضت على هوليوود أن تقبل تنافس عواصم أخرى للفن السابع. وقد تكون جائحة كورونا في عام 2020 التي أقفلت دور السينما على الكرة الأرضية كلها، السببَ الأكبر في تحويل وسائل عرض هذه الأفلام إلى قنوات الستريمينغ الكبرى، مثل نتفليكس وفيكي راكوتين ويوتيوب، وغيرها، مع ما يترتّب ذلك من قوانين جديدة في طرق استقطاب التمويلات والإعلانات ونسب الحضور الأعلى...  

     


    فأفضل مخرجة عن أفضل فيلم هي الصينية كلوي جاو Chloé Zhao، ثاني امرأة تحصل على هذه الجائزة، وأول شخص غير أبيض يحصل عليها أيضاً.


    أما جائزة افضل ممثلة عن دور ثانوي، فذهبت إلى الممثلة الكورية يو جونغ-يون Yuh-jung Youn، بعمر 73 عاماً، التي لعبت في فيلم  Minari.

     


    ولا أحد يشكّ بقدرات الممثل القدير الحامل الجنسيتين البريطانية والأميركية، أنطوني هوبكينز Anthony Hopkins، الذي فاز عن عمر 83 عاماً بجائزة أفضل ممثّل عن دوره في فيلم The Father، مع أنّ لائحة المرشّحين عن هذه الجائزة كانت تضمّ أيضاً الممثلّ الأسود تشادويك بوزمان Chadwick Boseman، الذي توفي في أغسطس 2020 بعد معاناة من مرض سرطان القولون دامت منذ عام 2016.

    ومع أنّ العديد من المراقبين والمحللين لجوائز الأوسكار اتهموا الأكاديمية أنّها فضّلت أعطاء الجائزة إلى رجل أبيض حتى لا تكرّسها لرجل من البشرة السمراء، إلا أنّ خيار هوبكينز وهو في عمر 83 عاماً ليتلقى الجائزة، هو أيضاً خيار أوّل من نوعه. هذا علماً أنّ أنطوني هوبكينز لم يستطع القدوم إلى الحفل ليستلم جائزته، ولم يشارك حتى من خلال وسائل التواصل عن بعد.

     


    كذلك فاز الممثل البريطاني ذو البشرة السمراء دانيال كالوويا Daniel Kaluuya عن دوره في فيلم Judas and the Black Messiah.

     

    لائحة الفائزين في جوائز الأوسكار:

     

    أوسكار أفضل فيلم:

    الأفلام المرشحة:
    "Nomadland"
    "The Father"
    "Judas and the Black Messiah"
    "Mank"
    "Minari"
    "Promising Young Woman"
    "Sound of Metal"
    "The Trial of the Chicago 7″

    الفيلم الفائز
    "Nomadland"


    أوسكار أفضل ممثلة عن دور ثانوي:

    المرشحات:
    يو-جونغ يون Yuh-jung Youn in “Minari”
    ماريا باكالوفا Maria Bakalova, "Borat Subsequent Moviefilm"
    غلين كلوز Glenn Close, "Hillbilly Elegy"
    أوليفيا كولمان Olivia Colman, "The Father"
    أماندا سيفريد Amanda Seyfried, "Mank"

    الممثلة الفائزة:
    يو-جونغ يون

     

    أوسكار أفضل ممثلة عن دور ثانوي:

    المرشحون:
    دانيال كالوويا Daniel Kaluuya as Chairman Fred Hampton in "Judas and the Black Messiah”
    ساشا بارون كوهين Sacha Baron Cohen, "The Trial of the Chicago 7"
    ليزلي أودوم جونيور Leslie Odom Jr., "One Night in Miami"
    بول راسي Paul Raci, "Sound of Metal"
    لاكيث ستانفيلد Lakeith Stanfield, "Judas and the Black Messiah"

    الممثل الفائز:
    دانيال كالوو

    أوسكار أفضل فيلم أجنبي

    الأفلام المرشحة
    من الدنمارك: "Another Round" - Denmark
    من هونغ كونغ: "Better Days" - Hong Kong
    من رومانيا: "Collective" - Romania
    من تونس: "The Man Who Sold His Skin" - Tunisia
    من البوسنة والهرسك: Qu Vadis, Aida? - Bosnia and Herzegovina

    الفيلم الفائز:
    “Another Round" - Denmark


    أوسكار أفضل فيلم وثائقي قصير

    الأفلام المرشحة:

    "Colette"
    "A Concerto Is a Conversation"
    "Do Not Split"
    "Hunger Ward"
    "A Love Song For Latasha"

    الفيلم الفائز:
    Colette


    أوسكار أفضل فيلم وثائقي طويل

    الأفلام المرشحة:
    "Collective"
    "Crip Camp"
    "The Mole Agent"
    "My Octopus Teacher"
    "Time"

    الفيلم الفائز:
    "My Octopus Teacher"

     

    المغنية H.E.R. تحمل جائزة أفضل أغنية فيلم


    أوسكار أفضل أغنية فيلم

    الأغنيات المرشّحة
    "Fight For You" from "Judas and the Black Messiah"
    "Hear My Voice" from "The Trial of the Chicago 7"
    "Husavik" from "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga"
    "lo Sì (Seen)" from "The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)"
    "Speak Now" from "One Night in Miami..."

    الأغنية الفائزة:
    "Fight For You" from "Judas and the Black Messiah"


    أوسكار أفضل فيلم متحرّك

    الأفلام المرشّحة
    "Onward"
    "Over the Moon"
    "A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon"
    "Soul"
    "Wolfwalkers"

    الفيلم الفائز:
    "Soul"


    أوسكار أفضل سيناريو مقتبس

    الأفلام المرشّحة
    "Borat Subsequent MovieFilm"
    "The Father"
    "Nomadland"
    "One Night in Miami"
    "The White Tiger"

    الفيلم الفائز
    "The Father"

     

    أوسكار أفضل سيناريو

    الأفلام المرشحة:
    "Judas and the Black Messiah"
    "Minari"
    "Promising Young Woman"
    "Sound of Metal"
    "The Trial of the Chicago 7"

    الفيلم الفائز:
    "Promising Young Woman"


    أوسكار أفضل ممثل عن دور أوّل

    الممثلون المرشحون:

    أنطوني هوبكينز Anthony Hopkins, "The Father"
    ريز أحمد Riz Ahmed, "Sound of Metal"
    تشادويك بوزمان Chadwick Boseman, "Ma Rainey's Black Bottom"
    غاري أولدمان Gary Oldman, "Mank"
    ستيفن يون  Steven Yeun, "Minari"

    المرشح الفائز:
    أنطوني هوبكينز

     

    الممثلة الفائزة فرانسز ماكدورماند


    أوسكار أفضل ممثلة عن دور أوّل

    الممثلات المرشحات:
    فرانسز ماكدورماند Frances McDormand, "Nomadland"
    فايولا دايفيس Viola Davis, "Ma Rainey's Black Bottom"
    أندرا داي Andra Day, "The United States vs. Billie Holiday"
    فانيسا كيربي Vanessa Kirby, "Pieces of a Woman"
    كاري موليغان Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

    الممثلة الفائزة:
    فرانسز ماكدورماند

     

    أوسكار أفضل مخرج
     

    المخرجون المرشحون:
    ثوماس فينتربيغ Thomas Vinterberg, "Another Round"
    دايفيد فيشنر David Fincher, "Mank"
    لي آيزاك Lee Isaac Chung, "Minari"
    كلوي جاو Chloe Zhao, "Nomadland"
    أيمرالد فينيل Emerald Fennell, "Promising Young Woman"
    المخرجة الفائزة:
    كلوي جاو


    أوسكار أفضل تصميم إنتاجي Production Design

    الأفلام المرشحة:
    "The Father"
    "Ma Rainey's Black Bottom"
    "Mank"
    "News of the World"
    "Tenet"

    الفيلم الفائز:
    "Mank"


    أوسكار أفضل سينماتوغرافيا Cinematography

    المرشحون:
    شون روبيت Sean Bobbitt, "Judas and the Black Messiah"
    إيريك ميسرشميدتErik Messerschmidt, "Mank"
    داريوس فولسكيDariusz Wolski, "News of the World"
    جوشوا جايمس ريشتاردز Joshua James Richards, "Nomadland"
    فيدون بابامايكل Phedon Papamichael , "The Trial of the Chicago 7"
     

    الفائز:
    إيريك ميسرشميدت


    أفضل تصميم أزياء

    الأفلام المرشحة:
    "Emma"
    "Ma Rainey's Blackbottom"
    "Mank"
    "Mulan"
    "Pinocchio"

    الفيلم الفائز:
    "Ma Rainey's Blackbottom"


    أوسكار أفضل إنجاز صوتي Achievement in sound

    الأفلام المرشّحة:
    "Greyhound"
    "Mank"
    "News of the World"
    "Soul"
    "Sound of Metal"
    الفيلم الفائز:
    "Sound of Metal"

     

    أوسكار أفضل فيلم متحرك قصير

    الأفلام المرشحة:
    "Burrow"
    "Genius Loci"
    "If Anything Happens I Love You"
    "Opera"
    "Yes-People"

    الفيلم الفائز:
    "If Anything Happens I Love You"


    أوسكار أفضل فيلم حركة مباشر قصير Live Action Short Film

    الأفلام المرشحة:
    "Feeling Through"
    "The Letter Room"
    "The Present"
    "Two Distant Strangers"
    "White Eye"

    الفيلم الفائز:
    "Two Distant Strangers"


    أوسكار أفضل موسيقى كاملة في فيلم Original Score

    الأفلام المرشحة:
    "Da 5 Bloods"
    "Mank"
    "Minari"
    "News of the World"
    "Soul"

    الفيلم الفائز:
    "Soul"


    أوسكار أفضل مؤثرات بصرية Visua Effects

    الأفلام المرشحة:
    "Love and Monsters"
    "The Midnight Sky"
    "Mulan"
    "The One and Only Ivan"
    "Tenet”

    الفيلم الفائز:

    "Tenet”

     

    أوسكار أفضل إنتاج Film Editing
     

    الأفلام المرشحة:
    "The Father"
    "Nomadland"
    "Promising Young Woman"
    "Sound of Metal"
    "The Trial of the Chicago 7"

    الفيلم الفائز:
    "Sound of Metal"


    أوسكار أفضل مكياج وتزيين شعر

    الأفلام المرشحة
    "Emma"
    "Hillbilly Elegy"
    "Ma Rainey's Black Bottom"
    "Mank"
    "Pinocchio"
    الفيلم الفائز:
    "Ma Rainey's Black Bottom"

     

    أضف تعليقا